Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКто, как и где может получить дрова бесплатно?

Кто, как и где может получить дрова бесплатно?

Люди, проживающие в районах военных действий, а также на освобожденных от оккупантов территориях, смогут бесплатно получить дрова.

Помощь в первую очередь обещают пожилым, людям с инвалидностью и многодетным семьям.

Какие регионы получат дрова?

В этом отопительном сезоне государство обещает обеспечить жителей деоккупированных территорий и прифронтовых зон бесплатными дровами. Такая помощь потребуется тем, кто до сих пор пользуется печным отоплением или отапливает жилье с помощью твердотопливных котлов.

Министерство реинтеграции назвало регионы, жители которых получат древесину безвозмездно, — это Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Николаевская, Сумская, Харьковская, Херсонская и Черниговская области.

Кто может рассчитывать на помощь?

Претендовать на помощь от государства могут все жители указанных областей. Но в первую очередь обеспечивать дровами будут представителей уязвимых категорий населения, а именно:

  • лиц с инвалидностью I или II групп;
  • тяжелобольных людей;
  • одиноких пожилых людей (от 60 лет и старше);
  • многодетные семьи (трое и более детей);
  • одиноких опекунов детей (только при наличии справки);
  • беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до двух лет.

Получить дрова бесплатно смогут и те, кто не оформлял субсидию на отопительный сезон или на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного топлива.

Список претендентов на помощь государства не окончательный: местные власти вправе самостоятельно определять приоритетные категории получателей.

 Какие документы и куда нужно подать?

Чтобы получить дрова бесплатно, необходимо обратиться в органы местной власти (городской, сельский или поселковый советы), и написать соответствующее заявление. В заявлении следует указать личные данные, номер телефона, количество кубов, на которое вы рассчитываете, и площадь дома. Кроме этого, надо собрать и подать следующий пакет документов:

  • копию паспорта и идентификационного кода;
  • копию документа, подтверждающего социальный статус;
  • справку о наличии печного отопления в домохозяйстве;
  • документы, подтверждающие принадлежность заявителя к домохозяйству.

Если человек по состоянию здоровья или по другим объективным причинам не может самостоятельно обратиться к уполномоченным лицам, его заявление может передать опекун или кто-либо из родственников или знакомых. При этом необходимо иметь документ, подтверждающий полномочия представителя (опекуна). Местные органы власти, при необходимости, могут требовать и другие документы, к примеру, справку о составе семьи и прочее.

Кто и когда доставит дрова?

В Министерстве реинтеграции сообщают, что древесину уже начали закупать и отправлять в некоторые регионы. Например, вагоны с дровами уже доставлены в Николаевскую область, а в ближайшее время их ожидают в освобожденных громадах Херсонщины, а также в Днепропетровской и Запорожской областях. Завозить дрова будут сразу на дом, количество кубов определит местная власть при рассмотрении заявления. Но в постановлении правительства сказано — из расчета не более 10 тысяч гривен на одно домохозяйство.

Если у вас возникли вопросы

За дополнительной консультацией можно обращаться в управление социальной защиты по месту жительства или в местные советы. Задать вопрос можно и по телефону «горячей линии» Министерства реинтеграции: 15-48.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине