Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКак повышается доплата за возраст

Как повышается доплата за возраст

Достижение 80 лет не означает, что к пенсии с уже имеющимися надбавками добавят еще целых 570 гривен.

«В июле 2022 года мне исполнилось 80 лет, но по состоянию на 1 октября 2022 года я не ощутил должного повышения пенсии. По моим подсчетам, пенсия должна была увеличиться на 570 гривен, а увеличилась всего на 114 гривен. Прошу пересмотреть расчет моей пенсии. Копию распечатки из Пенсионного фонда прилагаю.

Сергей Кабутин, село Лесничевка, Одесская обл.»

Похожие ситуации мы уже описывали. Лицам, достигшим семидесяти пяти лет, к пенсии автоматически устанавливается надбавка в размере 456 гривен. Лицам, достигшим 80 лет, к пенсии устанавливается надбавка в размере 570 гривен.

Вы перешли из возрастной категории 75-79 лет в категорию 80 плюс. Таким образом, вместо надбавки в размере 456 гривен к пенсии установили 570 гривен. Разница составляет как раз 114 гривен.

Достижение 80 лет не означает, что к пенсии с уже имеющимися надбавками добавят еще целых 570 гривен. Это означает, что ранее установленная надбавка просто увеличивается с 456 до 570 гривень. Потому вы и не ощутили того повышения, на которое рассчитывали.

К слову, с 1 октября повышение вашей пенсии не предполагалось. С указанной даты действительно были некоторые изменения для определенной категории граждан, но конкретно вашу пенсию это, к сожалению, не затронуло.

Также напомним, что редакция не имеет права и полномочия пересчитывать чьи-либо пенсии. Мы лишь даем разъяснения и советы в тех или иных ситуациях.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине