Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоВо Франции повысили пенсионный возраст: начались многотысячные протесты. Что ждет украинцев?

Во Франции повысили пенсионный возраст: начались многотысячные протесты. Что ждет украинцев?

В правительстве Франции без голосования в парламенте повысили пенсионный возраст с 62 до 64 лет. Французы не согласны с таким нововведением, начались массовые протесты против пенсионной реформы.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн в четверг, 16 марта, объявила о том, что предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе принят в обход голосования в парламенте.

В связи с этим лидеры нескольких партий планируют вынести на голосование вопрос о доверии правительству.

В Париже начались массовые акции протеста против пенсионной реформы.

Какие изменения пенсионной реформы ожидают французов?

В первую очередь, речь идет о повышении пенсионного возраста, которое в последний раз произошло в 2010-м — с 60 до 62 лет. Теперь его хотят постепенно повышать с 62 до 64 лет, добавляя каждый год три месяца. Реформу планируют завершить к 2030 году. По словам премьер-министра Франции Элизабет Борн, цель реформы — обеспечить сбалансированную пенсионную систему. По прогнозам французского правительства, нехватка средств в пенсионном фонде к тому времени может составить 20 млрд евро.

Кроме повышения пенсионного возраста, также предполагается увеличение стажа, необходимого для назначения полной пенсии. С 2027 года потребуют 43 года стажа. В то же время, минимальную пенсию обещают повысить до 1200 евро в месяц.

Эту реформу планировали начать в 2020 году. И тогда вообще речь шла о повышении пенсионного возраста до 67 лет. Поэтому накануне, в декабре 2019 года, на акции протеста вышли более 800 тысяч французов. В конце концов, реформу отложили из-за пандемии коронавируса.

Планы правительства повысить пенсионный возраст также вызвали резкую критику, в частности, со стороны местных профсоюзов. Именно они способствуют протестным настроениям. Это сопровождается нарушением работы транспортной системы и учебных заведений по всей стране. К забастовке присоединились и сократившие ее производство поставщики электроэнергии, а также работники некоторых телеканалов и радиостанций. В отдельные дни на уличные акции выходит более миллиона протестующих.

Сколько получают французские пенсионеры

Как и в большинстве стран Европы, французская пенсия состоит минимум из двух частей – базовой солидарной и дополнительной накопительной. Кроме того, существуют частные пенсионные фонды, а также так называемые корпоративные пенсии, которые могут выплачиваться предприятиями.

Сейчас полная базовая пенсия начисляется при наличии 41,5 лет стажа. Если стажа меньше, то пенсию урезают на 1,25% за каждый недостающий квартал. Но при достижении 67 лет пенсию начинают выплачивать в полном объеме вне зависимости от количества стажа. Кстати, средняя продолжительность жизни во Франции составляет 82 года. В Украине – на 10 лет меньше.

Государственная пенсия во Франции в среднем составляет 50% от зарплаты. Но если добавить еще накопительную часть или дополнительные пенсионные выплаты из других источников, можно получать пенсию в среднем до 80 % от зарплаты. В некоторых случаях французские пенсионеры имеют доход даже больший, чем работающие. В общей сложности размер средней пенсии по итогам 2022 года составляет ориентировочно 1500 евро. Минимальная пенсионная выплата – 800 евро.

Кстати, для чиновников во Франции также существуют специальные пенсии, их размер составляет 75% от зарплаты. К примеру, бывший президент страны Франсуа Олланд недавно рассказал, что получает ежемесячную пенсию в размере 12 тысяч евро. Непосредственно президентская пенсия составляет 4 тысячи евро, еще 4 тысячи он получает за работу в счетной палате и примерно столько же составляет пенсия за работу в парламенте. Впрочем, и там подумывают о том, чтобы пенсионную систему сделать для всех единую. Напомним, что в Украине специальные пенсии для большинства чиновников упразднили еще в 2016 году. Однако до окончательной унификации пенсионного законодательства у нас еще не дошло.

Будут ли снова повышать пенсионный возраст в Украине?

Напомним, что пенсионный возраст в Украине сегодня как для женщин, так и для мужчин одинаков — 60 лет. Женщинам пенсионный возраст постепенно повышали в течение 2011-2021 годов. Но пока не каждый украинец может уйти на пенсию по возрасту даже в 60 лет. Чтобы оформить пенсию в срок, необходимо иметь достаточное количество стажа. До 2012 пенсия назначалась при наличии 5 лет страхового стажа. Затем необходимое количество стажа повысили до 15 лет.

После очередной реформы в 2018 г. начался новый переходный период. Тогда для назначения пенсии потребовали 25 лет стажа, и с каждым годом это требование растет.

Чтобы оформить пенсию по возрасту в 2023 году необходимо иметь не менее 30 лет общего стажа. Это касается и женщин, и мужчин. При отсутствии такого стажа пенсию назначат в 63 или даже в 65 лет, в зависимости от стажа на дату достижения соответствующего возраста.

В следующем году для назначения пенсии потребуют 31 год стажа, в 2025 году — 32. Переходный период закончится в 2028 году, когда всем для назначения пенсии по возрасту необходимо будет иметь 35 лет стажа. Такие требования по стажу можно назвать скрытым повышением пенсионного возраста, так как выход на пенсию для многих людей отсрочили еще на несколько лет.

Также в 2021 году в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 5566, предусматривающий повышение пенсионного возраста в Украине еще на один год — с 60 до 61 года. Предлагалось ежегодно в период с 2023 по 2035 год повышать его на 1 месяц. Однако до окончательного рассмотрения этого проекта так и не дошли, поэтому пока пенсионный возраст повышать не будут.

Автор: Сергей Коробкин, фото: AFP Photo

Источник: social

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине