Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКогда можно выйти на льготную пенсию? 

Когда можно выйти на льготную пенсию? 

«Мне 50 лет. Общий стаж – 27-30 лет, из них 11 лет я работала на огнеупорном заводе (Список №2) – с 1990-го по 2001 год. Когда завод закрыли, я взяла справку, где сказано, что вредного стажа у меня 9 лет и 4 месяца. Скажите, пожалуйста, в каком возрасте я могу пойти на пенсию? Василюк Л.В., с. Плещеевка, Донецкая обл.»

Если с документами об общем и льготном стаже все в порядке, то на пенсию вы сможете уйти по достижении 56 лет. При этом нужно надеяться, что в законодательство не внесут очередные изменения.

Ранее женщины при наличии 10 лет стажа по Списку №2 имели право на пенсию в 50 лет, то есть уходили на 5 лет раньше положенного срока. Но когда повысили пенсионный возраст с 55 до 60 лет, то отсрочили и время выхода на льготную пенсию.

Сегодня пенсия за работу по Списку №2 назначается женщинам в 55 лет при наличии не менее 25 лет общего стажа, из которых не менее 10 лет льготного. Если у женщины от 5 до 9 лет льготного стажа, то пенсионный возраст снижается на один год за каждые два года такой работы. Судя по всему, у вас есть не менее восьми лет подтвержденного льготного стажа, следовательно, пенсионный возраст снижается на четыре года. А сегодня, как известно, пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин установлен на уровне 60 лет.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в 2022 году будет пять этапов повышения пенсий.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине