Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПринудительная эвакуация детей с фронтовой полосы: за отказ могут привлечь к уголовной...

Принудительная эвакуация детей с фронтовой полосы: за отказ могут привлечь к уголовной ответственности

Кабмин утвердил механизм принудительной эвакуации детей из зоны боевых действий. Их должен сопровождать один из родителей или уполномоченное лицо.

7 марта Кабинет министров принял решение о принудительной эвакуации детей из зоны активных боевых действий.

Как отметила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время телемарафона, принудительную эвакуацию будут применять не во всех 132 населенных пунктах, находящихся в зоне активных боевых действий.

Поскольку при принятии решения о принудительной эвакуации применяют дополнительные критерии, сейчас под нее подпадает только Бахмут.

По словам Ирины Верещук, сейчас в городе работают восемь эвакуационных бригад с бронетранспортом, которые вывозят всех желающих, прежде всего семьи с детьми, которых в Бахмуте осталось около 40.

Как отметила министр, семьи с детьми, как правило, не отказываются от эвакуации. Однако отказ может влечь за собой уголовную ответственность.

«Имеющийся сейчас инструментарий позволит нашей полиции использовать возможность. Власть должна заботиться о детях. А родители несут, кстати, уголовную ответственность — 166 статью Уголовного кодекса — они обязаны сохранить жизнь и здоровье в лучших интересах ребенка», — подчеркнула Верещук.

Согласно статье 166 УКУ, за «злостное неисполнение родителями, опекунами или попечителями установленных законом обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство, повлекшее тяжкие последствия», карается ограничением свободы на срок от двух до п. лет или лишением свободы на тот же срок.

 Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине