No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаНовые исследования показали, что есть ягода, которая замедляет старение

Новые исследования показали, что есть ягода, которая замедляет старение

Медики назвали ягоду, присутствие которой в рационе способно замедлять процесс старения организма. Пожилые люди, употребляющие сок из плодов этой культуры, меньше болеют и повышают свои когнитивные способности.

Специалисты рекомендуют добавить в повседневное меню чернику. В составе ягоды — значительные объемы флавоноидов, они способны противостоять повреждениям ДНК и замедлять обусловленные возрастом изменения в клетках мозга. Исследования показывают, что продукт обеспечивает защиту от разного рода окислительных и воспалительных реакций в главном органе ЦНС, в перспективе увеличивая продолжительность жизни.

Один из экспериментов показал, что плодовые мухи живут примерно на 14% дольше, если на ежедневной основе получают экстракт черники. Кроме того, такие насекомые демонстрировали более значительную активность.

Авторы работы связывают эффект с повышенной устойчивостью к окислительному стрессу. Спровоцирован феномен некоторыми изменениями по части экспрессии отдельных генов. За счет черники сахар лучше усваивается в клетках и трансформируется в энергию.

Еще один эксперимент показал, что пожилые граждане более удачно проходили когнитивные тесты, если на ежедневной основе включали в рацион черничный сок. Медики считают, что все дело в антоцианах. Указанные полифенолы содержатся в ягодах и сокращают воспаление. Кроме того, они отвечают за связь между нейронами и регулируют процесс распределения мозгом глюкозы.

Источник: https://agronews.ua/news/nazvano-iahodu-zdatnu-spovilniuvaty-starinnia/

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине