No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак инвалиду получить льготы?

Как инвалиду получить льготы?

Часто для получения льгот требуются справки о размере пенсии (в том числе по инвалидности), о размере других получаемых социальных выплат. Как быть в таком случае тем инвалидам, которые не имеют права на пенсию или социальную помощь? Чтобы получить льготы, полагающиеся согласно Закону «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», инвалиду или его законному представителю нужно […]

Часто для получения льгот требуются справки о размере пенсии (в том числе по инвалидности), о размере других получаемых социальных выплат. Как быть в таком случае тем инвалидам, которые не имеют права на пенсию или социальную помощь? Чтобы получить льготы, полагающиеся согласно Закону «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», инвалиду или его законному представителю нужно обратиться за справкой в управление социальной защиты или исполнительный орган горсовета по месту проживания и подать необходимые документы:

  • заявление,
  • копия паспорта инвалида или его представителя,
  • копия справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией,
  • цветная фотография инвалида размером 3,5 x 44,5 см.

Если обращается представитель инвалида, он должен предоставить еще и документ, подтверждающий его полномочия.

Информацию о том, не получает ли инвалид пенсию или соцпомощь, проверяют в течение пяти рабочих дней. После этого инвалиду выдают справку или же сообщают об отказе. Отказать в выдаче справки могут в случае предоставления недостоверных данных, назначения пенсии или соцпомощи, возникновения права на пенсию или соцпомощь.

Справка действительна на срок установления инвалидности.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине