No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеПравительство утвердило нормы коммунальных услуг

Правительство утвердило нормы коммунальных услуг

Правительство одобрило проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 6 августа 2014 №409», которым усовершенствован ряд государственных социальных нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг в пределах которых предоставляются льготы и жилищные субсидии. В частности, установлены дифференцированные по периодам времени объемы электрической энергии в случае использования ее для индивидуального отопления. Также, […]

Правительство одобрило проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 6 августа 2014 №409», которым усовершенствован ряд государственных социальных нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг в пределах которых предоставляются льготы и жилищные субсидии.

В частности, установлены дифференцированные по периодам времени объемы электрической энергии в случае использования ее для индивидуального отопления.

Также, в случае использования тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения) для абонентов, жилые дома которых оборудованы домовыми и/или квартирными приборами учета установлено социальной норматив — 0,0548 Гкал на 1 кв. м. отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

Документом установлены корректирующие коэффициенты для 1-2-этажных, 3-4-этажных зданий и зданий на 5 и более этажей в разрезе регионов для расчета расхода тепловой энергии, электрической энергии, природного газа и других видов топлива на нужды отопления.

Постановлением, также введены социальные нормативы пользования услугами по вывозу жидких бытовых отходов и отходов, которые образуются при отсутствии услуг по централизованному водоотводу (при наличии услуг по централизованному водоснабжению и выгребных ям) — 4 куб метра на одного человека в месяц. В случае отсутствия услуг централизованного водоснабжения и водоотведения — 25 л в сутки на одного человека (0,76 куб м в месяц).

Актом также определена социальная норма снабжения холодной воды в 4 куб. метра на одного человека в месяц при отсутствии централизованного снабжения горячей водой более 14 суток.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине