Новости

Эксперты прогнозируют рост цен на сахар

В Украине уже начал дорожать сахар. По подсчетам аналитиков за период с 9 по 20 октября цены на этот продукты выросли более, чем на 7%. В некоторых областях сахар уже стоит 20 гривен за килограмм.

Эксперты отмечают, что цены на сахар будут расти и дальше.

Так, заместитель руководителя «Публичного аудита» Андрей Вигиринский отметил, что на сегодняшний день для роста цен в будущем есть целый ряд предпосылок.

«С начала октября на бирже в Нью-Йорке мартовские фьючерсы на сахар повысились в цене за фунт на 11% (до 14,43 цента), что является максимальным приростом стоимости всех 22 сырьевых товаров. Согласно прогнозам International Sugar Organization (ISO), за негативного влияния природного феномена Эль-Ниньо урожай сахароносных культур снизится в следующем сельхозгоду, а дефицит повысится более чем вдвое — до 6,2 млн тонн », — указывает специалист. Он отметил, что в дальнейшем Украина столкнется с почти пустыми остаточными складами сахара.

По данным Госстатистики, за 9 месяцев текущего года производство сахара в стране сократилось на 48,1%.

Кроме того, повышение стоимости сладкого продукта может вызвать снижение посевов сахарной свеклы почти на 30%, а также плохой урожай этого корнеплода. А если меньше аграрии собрали свеклы, то и меньше будет произведено сахара. Вергинский отметил, что при отсутствии дополнительного посева сахарной свеклы, можно ожидать дальнейшего роста цен на сахар.

Кстати, Кабмин с 1 сентября на год повысил цены на сахарную свеклу и сахар. Так, минимальные цены на сахар выросли до 6 тысяч 454,73 гривен за тонну (+36,7%), на сахарную свеклу — до 445,87 гривен за тонну (+29,8%).

Напомним, ранее мы писали, как за последнюю неделю подорожали в Украине овощи.

Новое на сайте

  • Новости

Работа на полставки во время декрета: засчитают ли страховой стаж

Период ухода за ребенком может относиться к страховому стажу, но зависит от того, когда именно…

11/04/2026 17:40
  • Новости

Пасхальный десерт, который удивит всех: шоколадные яйца с манговой начинкой

Эти сладости выглядят как из кондитерской, но их легко приготовить дома. Порадуйте гостей и родных…

11/04/2026 15:56
  • Новости

Добраться в любую точку за границей украинцам будет легче: Укрзализныця запускает прямой рейс в аэропорт

Украинцам могут упростить поездки за границу: Укрзализныця тестирует новую остановку возле аэропорта Кишинева.

11/04/2026 13:40
  • Новости

Новые правила для переселенцев: как можно повлиять на выплаты ВПЛ

В Украине изменяют порядок формирования перечня территорий боевых действий — теперь в него можно попасть…

11/04/2026 11:59
  • Новости

Не все пенсионеры получат по 1500 гривен в апреле: появилось важное уточнение

Украинцы начали получать разовую денежную помощь в 1500 гривен, однако части пенсионеров выплаты придется ждать.

11/04/2026 10:40
  • Новости

Невероятные «мраморные» яйца на Пасху: простой рецепт окрашивания

Украинка поделилась легким методом окрашивания яиц с необычным мраморным эффектом. Для этого понадобятся лук и…

11/04/2026 09:36