Новости

Глава федерации профсоюзов: отменять трудовые книжки рано

Глава Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой на заседании правительства выразил решительный протест против поспешной отмены трудовых книжек без создания надежной информационной базы о трудовой деятельности работников. Об этом сообщает пресс-центр ФПУ.

Профсоюзный лидер предложил отложить решение этого вопроса и провести совещание с участием профильных министерств и профсоюзов, чтобы окончательно определиться относительно дальнейших действий. Напомним, в Министерстве экономического развития анонсировали отмену трудовых книжек. Ранее независимые эксперты высказали свое мнение по поводу отмены трудовых книжек.

Комментируя ситуацию, Осовой добавил: складывается впечатление, что все проблемы в экономике уже решены, и Министерство экономического развития и торговли Украины взялось за вопросы, находящиеся в компетенции Министерства социальной политики Украины.

«В целом складывается впечатление, что желание облегчить жизнь бизнесу, может вызвать нарушение прав миллионов работников», — говорит Осовой. — Непродуманное изъятие трудовых книжек из делового оборота может вызвать хаос в трудовых отношениях, потерю достоверных данных. Нет базы данных — нет и подтверждения трудового стажа работника, и человек в итоге остается один на один со своей проблемой».

«Если мы идем по пути упрощения документооборота, должна быть уверенность, что вся предыдущая база информации будет полностью перенесена в государственный электронный реестр. Персональные данные работников должны быть надежно защищены от постороннего доступа. В то же время, каждый работник должен иметь собственный ключ доступа к Госреестру, персональную электронную карточку, где отражена вся информация о его образовании, квалификации, трудовом стаже, истории профессионального роста, оценки его трудовых заслуг», отметил председатель ФПУ.

Другим важным вопросом, по словам Григория Осового, является предоставление работодателем справок о подтверждении трудового стажа по запросу работника. Часто такую справку по разным причинам взять практически не возможно. Поэтому профсоюзники предлагают внести в законодательство дополнение о повышении ответственности за эти правонарушения.

Напомним, ранее мы писали, что министр социальной политики высказался по поводу отмены трудовых книжек.

Метки: отмена

Новое на сайте

  • Новости

Банкоматы списывают средства украинцев, но не выдают их: что делать

Часть украинцев может не получить деньги из банкомата, хотя суммы с банковских счетов спишут. Что…

15/04/2025 14:15
  • Новости

Коммунальные тарифы повысили более чем на 20%: что больше всего ударит по карманам украинцев

Хотя на повышение некоторых тарифов в Украине действует мораторий, некоторые продолжают расти. За что придется…

15/04/2025 13:40
  • Новости

Каритас открыл новую программу денежной поддержки украинцев: как подать заявку

Часть украинцев могут получить денежную помощь от благотворительной организации "Каритас". Каким критериям следует отвечать и…

15/04/2025 13:10
  • Новости

Как выгодно перейти с одного вида пенсии на другой: когда пенсия по инвалидности выгоднее

Часть украинцев может увеличить свои пенсионные выплаты, перейдя с одного вида пенсий на другой. Когда…

15/04/2025 12:26
  • Новости

Будет ли в Украине продолжено военное положение и мобилизация – Зеленский внес в Раду законопроекты

Военное положение и мобилизация в Украине были продлены до 9 мая 2025 года. В СМИ…

15/04/2025 11:54
  • Новости

Сколько времени украинцам нужно хранить квитанции об оплате коммунальных услуг — ответ юристов

Наличие бумажных или электронных квитанций может стать решающим фактором в случае споров с поставщиками услуг.…

15/04/2025 11:19