No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаМинздрав не разрешает снижать температуру в жилье

Минздрав не разрешает снижать температуру в жилье

Вопрос по снижению минимально допустимой температуры воздуха в жилых помещениях до 16 градусов в Минздраве назвали некорректным. По сообщению пресс-службы Министерства, помимо температуры должны учитываться другие параметры микроклимата, в частности, влажность. Напомним, ранее Кабмин попросил Минздрав и Минрегион изучить возможность снижение санитарных норм температуры в жилье с 18 до 16 градусов.  Исходя из того, что […]

Вопрос по снижению минимально допустимой температуры воздуха в жилых помещениях до 16 градусов в Минздраве назвали некорректным. По сообщению пресс-службы Министерства, помимо температуры должны учитываться другие параметры микроклимата, в частности, влажность.

Напомним, ранее Кабмин попросил Минздрав и Минрегион изучить возможность снижение санитарных норм температуры в жилье с 18 до 16 градусов. 

Исходя из того, что в жилых помещениях обитают взрослые, дети и люди пожилого возраста (в том числе больные) были проанализированы основные нормативные документы, в которых рассматривается вопросы микроклимата закрытых помещений.

Рассмотрев соответствующие нормативные документе и рекомендации, сделан вывод, что расчетная температура воздуха в жилых комнатах не должна быть ниже 18°С.

Более низкие температуры в помещениях (особенно в зоне дыхания детей на высоте 1 м от пола, где температура воздуха будет ниже чем предложенные 16°С), могут способствовать переохлаждению организма человека (за счет увеличения теплопотерь при дыхании воздухом с температурой 16 °С, увеличение теплопотерь за счет снижения температуры ограждающих конструкций), что будет способствовать обострению хронических заболеваний и возникновению заболеваний органов дыхания и распространению инфекционных заболеваний. Кроме того, снижение температуры воздуха в жилом помещении может привести к нарушению нормативного воздухообмена (за счет утепления окон и балконных дверей) и увеличению влажности в помещениях квартиры. Это также может вызвать поражение конструкций плесневыми грибами, что является риском возникновения аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания.

Напомним, ранее в Минрегионе уже заявили, что снижать минимальный порог температуры не планируется.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине