No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДосугСегодня отмечается день рождения Агаты Кристи

Сегодня отмечается день рождения Агаты Кристи

15 сентября исполнилось 125 лет со дня рождения легендарной писательницы Агаты Кристи. Ее перу принадлежат более 60 детективных романов и почти два десятка сборников рассказов. Детективы о приключениях Эркюля Пуаро и мисс Марпл были переведены более, чем на сто языков, и разошлись по миру тиражом более четырех миллиардов книг. В англоязычных странах чаще издают только […]

15 сентября исполнилось 125 лет со дня рождения легендарной писательницы Агаты Кристи. Ее перу принадлежат более 60 детективных романов и почти два десятка сборников рассказов. Детективы о приключениях Эркюля Пуаро и мисс Марпл были переведены более, чем на сто языков, и разошлись по миру тиражом более четырех миллиардов книг. В англоязычных странах чаще издают только Библию и пьесы Шекспира. Ну а пьесы и фильмы, поставленные по мотивам книг Агаты, вообще трудно сосчитать.

Любопытно, что в физическом смысле Кристи не написала вообще ничего. Она страдала дисграфией — этим словом медики называют редкое расстройство, заключающееся в неспособности записывать текст при нормальном развитии интеллекта. Так что все свои истории писательница диктовала секретарю.

В годы Первой мировой войны Агата работала в военном госпитале, а затем — в аптеке. Сочинять она начала, чтобы доказать сестре-литератору, что может писать лучше. Ну а потом уже не смогла остановиться. Об одном только забавном бельгийце Эркюле Пуаро Кристи сочинила 33 романа, 54 рассказа и одну пьесу. Другому полюбившемуся читателям персонажу — мисс Марпл — посвящены 12 романов и 21 рассказ. Кстати, сама Агата признавалась, что образ проницательной английской леди, которая подмечает все мелочи и умеет делать выводы — списала с собственной бабушки.

Лучшим своим произведением Кристи считала роман «Десять негритят», с которым, правда, не раз возникали трудности. Уже после ее смерти из соображений политкорректности его стали издавать под названием «И никого не стало». А американцы вообще поменяли не только название, но и считалочку. Неприятности в их варианте происходят не с негритятами, а с маленькими солдатиками. Напомним, ранее мы писали о том, что читатели всего мира определили самые популярные произведения Агаты Кристи.

Девичья фамилия писательницы — Миллер. Та же фамилия, под которой ее знает весь мир, принадлежит ее первому мужу, полковнику Арчибальду Кристи. Она очень любила его. Когда же Арчибальд признался ей, что полюбил другую и попросил развода, Агата… исчезла на две недели. Позже ее нашли в одной из гостиниц, где она снимала комнату под чужим именем. Вторым мужем писательницы стал археолог, который был моложе ее на 15 лет. Агата часто шутила, что женщина в возрасте гораздо интереснее для археолога, чем молодая — ведь с годами ее ценность только растет.

Агата Кристи ушла из жизни 12 января 1976 года. Если верить автобиографии писательницы, она была счастливым человеком. «Спасибо Богу за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована», — такими строчками завершаются ее мемуары.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине