No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые определили, чем пахнет смерть

Ученые определили, чем пахнет смерть

Усопший человек, до того, как его тело начинает разлагаться, пахнет свежескошенной травой. Об этом заявили биологи во время выступления на Британском фестивале науки в Брэдфорде, передают иностранные СМИ. Британские ученые из университета Хаддерсфилда провели практические эксперименты, с помощью которых решили выяснить, как пахнет тело умершего человека непосредственно после смерти и есть ли какие различия в […]

Усопший человек, до того, как его тело начинает разлагаться, пахнет свежескошенной травой. Об этом заявили биологи во время выступления на Британском фестивале науки в Брэдфорде, передают иностранные СМИ.

Британские ученые из университета Хаддерсфилда провели практические эксперименты, с помощью которых решили выяснить, как пахнет тело умершего человека непосредственно после смерти и есть ли какие различия в запахе между живыми и мертвыми людьми. Для проведения исследований ученые купили несколько недавно забитых свиней. Их туши они поместили в герметичные коробки, защищенные от микробов. Через каждый час ученые брали пробы воздуха в контейнерах. Спустя несколько дней специалисты провели химический анализ проб воздуха при помощи газового хроматографа и сравнили результаты с «букетом» веществ, которые вырабатывает тело живого человека.

Биологи выяснили, что тело умершего человека начинает разлагаться еще до того, как в дело вступают бактерии. Клетки, которые еще не успели отмереть, начинают «переваривать» сами себя, в результате чего выделяется большое количество летучего вещества, которое придает характерный аромат свежескошенной траве. Это вещество называется гексанал. Помимо него, организм выделяет индол, имеющий резкий аромат, и триметиламин, который пахнет краской или свежей рыбой.

Кстати, еще в начале прошлого века ученые установили основные компоненты «трупного запаха»: кадаверин и путресцин, молекулы которых возникают при разложении трупа. Данные запахи были столь важны для жизни наших предков, что в нашем организме есть специальный рецептор, распознающий кадаверин.

Британские ученые убеждены, что результаты их эксперимента станут полезны криминалистам. Подготовленные специалистами экстракты «трупного запаха» дадут возможность натренировать собак ищеек на поиск недавно погибших людей.

Результаты экспериментов, как надеются британские ученые, и подготовленные ими экстракты трупных ароматов в разные часы после смерти могут помочь криминалистам натренировать собак-ищеек на поиск недавно погибших людей, а также разработать методики, которые позволят определять время гибели по структуре запахов.

Напомним, ранее мы заявляли, что известный ученый Роберт Ланца опроверг существование смерти.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине