No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСегодня православные будут молиться о дожде

Сегодня православные будут молиться о дожде

Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий благословил 4 сентября совершить во всех храмах и монастырях молебен о даровании дождя в связи с засухой и пожарами на территории Киева и Киевской области. Об этом рассказал секретарь Киевской епархии по городу Киеву протоиерей Виктор Иващук, сообщает Центр информации УПЦ (МП). «Сейчас на Киевщине наблюдается длительная засуха, бушуют […]

Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий благословил 4 сентября совершить во всех храмах и монастырях молебен о даровании дождя в связи с засухой и пожарами на территории Киева и Киевской области.

Об этом рассказал секретарь Киевской епархии по городу Киеву протоиерей Виктор Иващук, сообщает Центр информации УПЦ (МП).

«Сейчас на Киевщине наблюдается длительная засуха, бушуют пожары, горят леса и торфяники. Поэтому Блаженнейший владыка благословил совершить 4 сентября во всех храмах и монастырях молебен о даровании дождя», – рассказал отец Виктор.

По его словам, такой молебен Церковь всегда соборно совершает в подобных обстоятельствах.

«Также такой молебен бывает, когда наблюдаются засухи, от которых страдает урожай. В таких случаях Церковь возносит особые молитвы к Всевышнему, чтобы год не оказался голодным», – говорит священнослужитель.

В то же время, в связи с ситуацией на Киевщине, 4 сентября братия Киево-Печерской лавры и студенты Киевской духовной академии и семинарии совершат крестный ход со святынями, во время которого будут молиться о даровании дождя.

Крестный ход начнется от храма Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских (Теплый храм). Затем братия лавры и студенты духовных школ, вознося особые молитвы, проедут на автобусе вокруг столицы с чудотворными иконами Богородицы – Успенской Печерской и Порт-Артурской, а также с мощами священномученика Климента, папы Римского.

Отметим, что вчера, 3 сентября, пожары охватили леса и торфяники вокруг Киева. В столице Украины из-за дыма и аномальной жары приостановлено обучение в школах. Вслед за Киевом едкий дым накрыл Черкасскую и Винницкую области.

Кстати, Укргидрометцентр сообщает, что в конце недели в некоторых регионах страны пройдут дожди. Следите за прогнозом погоды на нашем портале.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине