No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеРабота за компьютером улучшает работу мозга пожилых

Работа за компьютером улучшает работу мозга пожилых

Ученые из International Institute for Applied Systems Analysisat в Австрии измерили у добровольцев среднего возраста скорость обработки мозгом информации, уровень его физического и ментального здоровья в 2006, а затем еще раз в 2012 годах. Как правило, когнитивные функции у людей с возрастом снижаются, и это соответствует норме. Но оказалось, что в группе людей среднего возраста […]

Ученые из International Institute for Applied Systems Analysisat в Австрии измерили у добровольцев среднего возраста скорость обработки мозгом информации, уровень его физического и ментального здоровья в 2006, а затем еще раз в 2012 годах. Как правило, когнитивные функции у людей с возрастом снижаются, и это соответствует норме. Но оказалось, что в группе людей среднего возраста (старше 50) результаты теста были такими же хорошими или даже еще лучше, чем у людей на 8 лет моложе, которые прошли через тесты 6 лет назад.

Как установили ученые, люди среднего возраста сегодня имеют значительно более развитый и натренированный мозг, что связано с необходимостью постоянно пользоваться компьютерами и мобильными телефонами. Сегодня повсеместная продажа ноутбуков и другой компьютерной техники от компаний, подобных www.sokol.ua сделала ее доступной большему количеству населения. И именно высокие технологии позволяют сохранять молодость мозга и его силу.

Любопытно, что раньше ученые опасались совсем другого. Они боялись, что сильно упрощающие нашу жизнь гаджеты, напротив, заставят людей меньше думать и быстрее глупеть. Мол, в мире цифрового кино никто больше не захочет читать книги, вести математические расчеты в уме и запоминать большой объем информации. А это приведет к ослаблению мозга. Оказалось, что все обстоит с точностью до наоборот.

Необходимость постоянно иметь тело с высокими технологиями сохраняет молодость мозга у людей среднего возраста. К сожалению, подобный эффект не наблюдается у людей пожилых, которые, в массе своей, принципиально отказались от обучения компьютерной грамотности.

К слову, в разных городах Украины пожилые люди постигают азы компьютерной грамотности в Университетах третьего возраста. Например, такой университет работает в Ровно.

Источник МедикФорум

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине