No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиХерсонцы создали карту демонтирования памятников Ленина

Херсонцы создали карту демонтирования памятников Ленина

В Херсонской области местные активисты создали интерактивную карту, с помощью которой отслеживают процесс избавления области от монументов времен тоталитаризма. За последние полтора года на Херсонщине демонтировали 39 памятников Ленину. До сих пор в области остается по меньшей мере 43 памятника Ильичу. Об этом сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти. На карту нанесены маячки, благодаря которым […]

В Херсонской области местные активисты создали интерактивную карту, с помощью которой отслеживают процесс избавления области от монументов времен тоталитаризма. За последние полтора года на Херсонщине демонтировали 39 памятников Ленину. До сих пор в области остается по меньшей мере 43 памятника Ильичу. Об этом сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти.

На карту нанесены маячки, благодаря которым каждый может узнать, когда, где и как памятник демонтировали на Херсонщине. Синим обозначили «Ленин», желтым — памятники другим коммунистическим лидерам.

Кроме того, на карте указано сих пор не снесены памятники: красным — памятники Ленину, бледно-розовым — другим большевистским оккупантам. В синем круге — повреждены тоталитарные памятники.

Обильный «ленинопад» на Херсонщине стартовал в начале 2014 года, одновременно с событиями революции Достоинства. Свежий демонтаж «вождя» состоялся 8 августа во городке Великая Лепетиха. Также демонтировали более десяти монументов другим большевистским деятелям.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине