No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСтало известно, как будет учитываться стаж при отмене трудовых книжек

Стало известно, как будет учитываться стаж при отмене трудовых книжек

Законопроект об отмене трудовых книжек обнародован на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли. Как мы еже сообщали, в Украине инициирована отмена трудовых книжек. Эксперты и чиновники отметили как положительные, так и отрицательные стороны изменений. С целью сокращения расходов, связанных с администрированием трудовых книжек, законопроектом предлагается внести изменения к 22 законодательным актам. С текстом законопроекта […]

Законопроект об отмене трудовых книжек обнародован на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли.

Как мы еже сообщали, в Украине инициирована отмена трудовых книжек. Эксперты и чиновники отметили как положительные, так и отрицательные стороны изменений.

С целью сокращения расходов, связанных с администрированием трудовых книжек, законопроектом предлагается внести изменения к 22 законодательным актам. С текстом законопроекта и сравнительной таблицей можно ознакомиться здесь.

Если законопроект будет принят, то при заключении трудового договора гражданин обязан будет представить только паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и заявление о приеме на основное место работы.

Вместо трудовой книжки украинцы будут подавать так называемое резюме с указанием информации о получении специальости, опыте работы по профессии и так далее. Планируется, что резюме будет подаваться в произвольной форме. Помимо резюме с будущего сотрудника могут потребовать характеристики с предыдущего места работы.

Сам учет трудовой деятельности работника будет осуществляться в электронной форме в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Основным документом, который подтверждает стаж работы, станет информация из персонифицированных данных работника, подтверждающая уплату взносов на социальное страхование.

Проект предусматривает, что за период до 2004 года наличие трудового стажа может быть подтверждено трудовой книжкой.

Напомним, ранее мы рассказывали, зачем украинцам нужны трудовые книжки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине