No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСолнечные ванны помогают лечить гипертонию

Солнечные ванны помогают лечить гипертонию

Британские ученые выяснили, что под воздействием солнца в кровь выбрасывается оксид азота, который расширяет сосуды и снижает давление. В исследовании специалистов принимали участие 24 добровольца, которые проходили 20-минутный сеанс в солярии. Выяснилось, что после УФ-лучей давление падало и оставалось на отметке значительно ниже той, которая была за час до сеанса. Старший преподаватель кафедры дерматологии университета […]

Британские ученые выяснили, что под воздействием солнца в кровь выбрасывается оксид азота, который расширяет сосуды и снижает давление.

В исследовании специалистов принимали участие 24 добровольца, которые проходили 20-минутный сеанс в солярии. Выяснилось, что после УФ-лучей давление падало и оставалось на отметке значительно ниже той, которая была за час до сеанса. Старший преподаватель кафедры дерматологии университета Эдинбурга доктор Ричард Уэлтер, который руководил исследованием, пояснил, что полученные результаты являются предварительными, и в скором будущем будет проведен анализ риска возникновения рака кожи и болезней сердца.

Ну а пока врачи напоминают, что солнечные лучи могут стать причиной развития рака кожи, поэтому нельзя проводить слишком много времени на солнце и усердствовать с солярием. Для достижения положительного результата достаточно 20 минут солнечных ванн в день (именно солнечных, а не под лампами солярия).

Напомним, ранее мы рассказывали, что загар помогает пожилым избежать слабоумия.

Отметим, в странах, где меньше всего солнца, гипертоников значительно больше, чем, например, в странах экватора, где население почти не жалуется на повышенное давление.

Источник Неболей

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине