No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСумчане отказываются от российских товаров

Сумчане отказываются от российских товаров

Все больше субъектов хозяйствования, осуществляющих в Сумах розничную и оптовую торговлю, отходят от российских товаров и переходят на отечественные. Об этом сообщает пресс-служба Сумского горсовета. По данным управления предпринимательства и потребительского рынка, часть розничных магазинов вообще отказалась от реализации товаров российского происхождения, и количество таких магазинов увеличивается. Субъекты оптовой торговли тоже решили заменить товары из […]

Все больше субъектов хозяйствования, осуществляющих в Сумах розничную и оптовую торговлю, отходят от российских товаров и переходят на отечественные. Об этом сообщает пресс-служба Сумского горсовета.

По данным управления предпринимательства и потребительского рынка, часть розничных магазинов вообще отказалась от реализации товаров российского происхождения, и количество таких магазинов увеличивается. Субъекты оптовой торговли тоже решили заменить товары из России на аналогичные, произведенные в других странах. Сейчас представители оптовых фирм практически не поставляют в розничной сети товары российского производства, кроме наименований, которым нет подходящей замены.

Управлением в соответствии с решением исполнительного комитета предложено субъектам хозяйствования, осуществляющих торговлю на территории города Сумы, наносить специальное заметное маркировки товаров, произведенных, расфасованных, собранных, выращенных на территории Российской Федерации, или товара, производителем которого является гражданин Российской Федерации или юридическое лицо , зарегистрированная в Российской Федерации, значком «Товары из Российской Федерации» или надписи «Россия» или нанесения изображения флага Российской Федерации. В большинстве, предприятия, как сообщает пресс-служба, поддерживают данную инициативу.

Обследование 10 сумских рынков показало, что почти 90% продовольственных товаров, там реализуется, — украинского происхождения. Некоторые группы товаров представлены иностранными производителями: сыры, консервы, бананы, тропические фрукты, ранние овощи; доля товаров производства России очень незначительна, это — макаронные изделия, некоторые консервы, жевательные резинки, товары снековой группы.

Помимо Сум, от российских товаров отказываются во многих торговых точках страны. К примеру, еще несколько месяцев назад на ценниках в столичных супермаркетах появилась маркировка «Товар з Росії».

В то же время, российские СМИ заявляют, что с полок магазинов в Российской Федерации исчезло 60% товаров украинского производства.

Напомним, ранее мы рассказывали, что продукты в российских супермаркетах меняют свой вкус.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине