No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПоднимут ли пенсию за сверхстаж?

Поднимут ли пенсию за сверхстаж?

Пересматривается ли сумма доплаты за сверхнормативный стаж при перерасчете размера пенсии в связи с ростом прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность? На этот вопрос Пенсионный фонд Украины на своем официальном сайте дал разъяснения. Статьей 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон) предусмотрено установление доплаты к пенсии за каждый полный год […]

Пересматривается ли сумма доплаты за сверхнормативный стаж при перерасчете размера пенсии в связи с ростом прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность?

На этот вопрос Пенсионный фонд Украины на своем официальном сайте дал разъяснения.

Статьей 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон) предусмотрено установление доплаты к пенсии за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам в размере 1 % размера пенсии, исчисленной с учетом приобретенного страхового стажа и заработной платы, но не более 1% минимального размера пенсии по возрасту, который определен на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Законодательством предусмотрено, что размер пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 28 Закона, повышается в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом.

То есть, в случае, если сумма доплаты за сверхнормативный стаж пенсионера определена от размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, она подлежит перерасчету в связи с изменением последнего.

С 1 декабря 2015 года планируется повышение размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и, соответственно, будет произведен перерасчет пенсии. 

Напомним, также с 1 декабря будет произведена индексация пенсий и зарплат украинцев.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине