No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ ПФ рассказали, как с пенсионера удерживают деньги при переплате

В ПФ рассказали, как с пенсионера удерживают деньги при переплате

В каком размере Пенсионный фонд вправе удерживать переплату пенсии если пенсионер не своевременно сообщил о трудоустройстве? В своем заявлении он дал согласие «удержать переплату за один раз». Пенсия у него 949 грн., начисленная сумма переплаты составляет около 495 грн. Правомерно ли будет отчислить из его пенсии всю сумму переплаты (в данном случае 52%) однократно, или […]

В каком размере Пенсионный фонд вправе удерживать переплату пенсии если пенсионер не своевременно сообщил о трудоустройстве? В своем заявлении он дал согласие «удержать переплату за один раз». Пенсия у него 949 грн., начисленная сумма переплаты составляет около 495 грн. Правомерно ли будет отчислить из его пенсии всю сумму переплаты (в данном случае 52%) однократно, или в соответствии со статьей 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» отчислять ежемесячно по 20% его пенсии?

Пенсионный фонд Украины дал следующие разъяснения по этому вопросу.

Размер отчислений по пенсиям, содержащихся на основании решения органа Пенсионного фонда Украины или в судебном порядке, не может превышать размеров, определенных статьей 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон), то есть в случае удержания переплаты — 20 процентов пенсии.

В то же время, частью первой статьи 50 Закона определено, что суммы пенсий, излишне выплаченные вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера или представления страхователем недостоверных данных, могут быть возвращены пенсионером добровольно.

Учитывая указанное, пенсионер может добровольно вернуть переплату пенсии или ее часть, в том числе и за счет неполучения части пенсии. Размер возвращенных средств, пенсионер намерен вернуть в конкретном месяце, он определяет самостоятельно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине