No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ ПФ рассказали, какой должен быть минимальный страховой стаж для пенсии

В ПФ рассказали, какой должен быть минимальный страховой стаж для пенсии

Минимальный страховой стаж в 15 лет дает право каждому гражданину рассчитывать на государственную пенсию по достижении установленного законодательством возраста. Что делать тем, кто даже такого стажа не имеет, иностранцам и лицам без гражданства, которые проживают в Украине? Они не получат даже минимальной помощи от государства? Как отметили в Пенсионном фонде Украины, в соответствии со статьей […]

Минимальный страховой стаж в 15 лет дает право каждому гражданину рассчитывать на государственную пенсию по достижении установленного законодательством возраста. Что делать тем, кто даже такого стажа не имеет, иностранцам и лицам без гражданства, которые проживают в Украине? Они не получат даже минимальной помощи от государства?

Как отметили в Пенсионном фонде Украины, в соответствии со статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон), лица имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении возраста 60 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет.

В случае, если у человека не хватает необходимого стажа, он может заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Таким образом, период, за который уплачены взносы, будет засчитан в страховой стаж. Условия такого участия, размер взносов и периодичность их уплаты определяются соответствующим договором.

Круг участников, которые могут принимать добровольное участие, определенные статьей 12 Закона, а именно: лица, достигшие 16-летнего возраста и не принадлежат к кругу лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию в соответствии со статьей 11 настоящего Закона, в том числе иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие или работающие на территории Украины, граждане Украины, постоянно проживающие или работающие за пределами Украины, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

В случае, если человек не получил 15 лет страхового стажа, органами социальной защиты населения ей может быть назначена государственная социальная помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам».

Напомним, ранее мы рассказывали, что входит в страховой стаж.

По материалам Пенсионного фонда Украины

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине