No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые обнаружили растение, продлевающие жизнь

Ученые обнаружили растение, продлевающие жизнь

В экспериментах на плодовой мухе родиола розовая увеличивало продолжительность жизни в среднем на 24 процента. Родиола розовая (Rhodiola rosea), также известная как золотой корень, давно привлекала внимание ученых. Произрастающая в холодных климатических условиях на больших высотах, эта трава была использована на протяжении веков скандинавами и русскими, чтобы снимать стресс, для уменьшения усталости, тревоги и депрессии; […]

В экспериментах на плодовой мухе родиола розовая увеличивало продолжительность жизни в среднем на 24 процента.

Родиола розовая (Rhodiola rosea), также известная как золотой корень, давно привлекала внимание ученых. Произрастающая в холодных климатических условиях на больших высотах, эта трава была использована на протяжении веков скандинавами и русскими, чтобы снимать стресс, для уменьшения усталости, тревоги и депрессии; повышение настроения, памяти и выносливости и предотвращения горной болезни.

Сегодня ученые полагают что родиола также обладает антиоксидантными свойствами, которые можно использовать для продления жизни. «Мы обнаружили, что родиола фактически увеличивает продолжительность жизни дрозофил и возможно способна оказать такое же действие у людей», – сообщают авторы нового исследования из Калифорнийского университета.
Предполагается, что для «эффекта долгожительства» требуется достаточное количество активных соединений растения – таких, как розавин и салидрозид – они обладают мощным антиоксидантным действием. Однако эти вещества действуют у здоровых лиц, в отличие от ресвератрола, который, полезен при ожирении или хронических заболеваниях.

Напомним, ранее мы писали о том, как дожить до 100 лет.

Источник: zdravoe

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине