No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыКакие изменения ждут льготников с 1 июня

Какие изменения ждут льготников с 1 июня

На 1 июня были запланированы изменения в предоставлении льгот на проезд. Однако некоторые категории льготников все же смогут воспользоваться правом бесплатного проезда. Так, по сообщению министра социальной политики Павла Розенко, Кабинет Министров Украины не будет отменять Постановления №354 от 17.05.1993 и от №555 от 16.08.1994 относительно бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионеров по возрасту и […]

На 1 июня были запланированы изменения в предоставлении льгот на проезд. Однако некоторые категории льготников все же смогут воспользоваться правом бесплатного проезда.

Так, по сообщению министра социальной политики Павла Розенко, Кабинет Министров Украины не будет отменять Постановления №354 от 17.05.1993 и от №555 от 16.08.1994 относительно бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионеров по возрасту и инвалидов. Лица, принадлежащие к категориям участников войны, жертв нацистских преследований, детей войны, ветеранов труда, инвалидов, чернобыльцев I и II категорий, с 1 июня этого года смогут и в дальнейшем реализовать свое право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в соответствии с указанными правительственных решений как пенсионеры по возрасту или инвалиды.

Также по сообщению пресс-службы «Укрзалізниці», с 1 июня сохраняются льготы для пенсионеров по возрасту, к которым уже относится большинство граждан из категорий, для которых льготы отменены, чернобыльцев и инвалидов. Это касается поездов пригородного и дальнего сообщений.
Также железнодорожники оставили льготный проезд участникам боевых действий, инвалидам войны всех групп, инвалидам и детям-инвалидам, лицам, сопровождающим инвалида первой группы и другим.

Теряют право бесплатного проезда в пригородном сообщении, а также не будут ездить бесплатно железнодорожным транспортом один раз в два года (туда и обратно) или один раз в год (туда и обратно) с 50-процентной скидкой:

— Военнослужащие, которые в период войны проходили военную службу в Вооруженных Силах бывшего СССР, труженики тыла, а также другие лица, указанные в статье 9 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии социальной защиты»;

— Герои Украины, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, Герои Социалистического труда;

— Бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и ее союзниками в период Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей;

— Бывшие узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания в период Великой Отечественной войны и Второй мировой войны;

— Лица, которые были насильно вывезены на принудительные работы на территорию Германии или ее союзников, находившихся в состоянии войны с бывшим Союзом ССР, или на территории оккупированных Германией других государств;

— Жены (мужья) умерших жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами III группы от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились во второй раз;

— Дети партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага, которых в связи с патриотической деятельностью их родителей были подвергнуты репрессиям, физическим расправам, гонениям.

Теряют право на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения ветераны труда, дети войны, а также лица, сопровождающие больного ребенка к месту лечения (реабилитации), оздоровления и обратно (по направлению медицинских учреждений).

Кроме того, утратили право пользоваться без ограничения пригородным железнодорожным транспортом в период с 1 октября по 15 мая с 50-процентной скидкой и такой же скидкой на проезд один раз в год (туда и обратно) бывшие малолетние узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанные инвалидами III группы от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам.
Пользоваться услугами пригородного железнодорожного транспорта безвозмездно больше не смогут лица, награжденные Орденом Героев Небесной Сотни, Герои Советского Союза, полные кавалеры Ордена Славы, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу», Герои Социалистического труда, удостоенные звания за труд в период ВОВ 1941-45 лет. Кроме того, для этой группы лиц отменен бесплатный проезд один раз в год (туда и обратно) в двухместном купе скорых и пассажирских поездов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине