No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиМать Терезу могут причислить к лику святых

Мать Терезу могут причислить к лику святых

После недавней канонизации четырех верующих может настать очередь Матери Терезы Калькуттской. Папа Римский Франциск может объявить ее святой в следующий Юбилей милосердия – 4 сентября 2016 года. Об этом сообщает прелат папской курии. Ватикан пока не подтвердил дату канонизации, сообщает Le Figaro. Недавно Папа Римский объявил об учреждении Юбилейного года милосердия, который пройдет с декабря […]

После недавней канонизации четырех верующих может настать очередь Матери Терезы Калькуттской.

Папа Римский Франциск может объявить ее святой в следующий Юбилей милосердия – 4 сентября 2016 года. Об этом сообщает прелат папской курии. Ватикан пока не подтвердил дату канонизации, сообщает Le Figaro.

Недавно Папа Римский объявил об учреждении Юбилейного года милосердия, который пройдет с декабря 2015-го по ноябрь 2016 года. Как правило, дата канонизации устанавливается в день папской консистории, на которой собираются кардиналы. По программе Юбилейного года собрание состоится 5 сентября 2016 года.

Справка

Тереза Гонджа Бояджиу (Калькуттская), Мать Тереза (1910 — 1997) — религиозная и общественная деятельница. В миру — Агнесса Гонджа Бояджиу.

В 18 лет она уехала в Ирландию, где вступила в монашеский орден «Ирландские сестры Лорето». В 1931 г. приняла постриг и получила имя Тереза в честь канонизированной в 1927 г. францисканской монахини Терезы (из Лизье), известной своей добротой и милосердием.

Вскоре орден направил ее в Калькутту, где около 20 лет она преподавала в женской школе святой Марии. 10 сентября 1946 г. она получила разрешение от руководства ордена помогать бедным и обездоленным Калькутты, а в 1948 г. основала там общину Ордена милосердия, деятельность которого направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания.

С 1965 г. деятельность Ордена милосердия переступила границы Индии и на сегодняшний день он имеет 400 отделений в 111 странах мира и 700 домов милосердия в 120 странах. Его миссии как правило действуют в районах стихийных и экономических бедствий.

В 1979 г. Терезе Калькуттской была присуждена Нобелевская премия «За деятельность в помощь страждущему человеку». Она умерла в 1997 г. в возрасте 87 лет. В октябре 2003 г. беатифицирована (причислена к лику блаженных) Католической Церковью.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине