No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине могут объявить технический дефолт

В Украине могут объявить технический дефолт

Верховная Рада 19 мая приняла законопроект, которым предоставила Кабмину право вводить мораторий на выплаты по внешнему коммерческому долгу. Премьер-министр Арсений Яценюк, представляя законопроект, заявил, что Украина имеет финансовый разрыв в обслуживании и погашении внешнего долга в ближайшие 4 года в размере $15 млрд. Правительство хочет платить внешние долги, однако на тех услвовиях, которые предлагают депутаты […]

Верховная Рада 19 мая приняла законопроект, которым предоставила Кабмину право вводить мораторий на выплаты по внешнему коммерческому долгу.

Премьер-министр Арсений Яценюк, представляя законопроект, заявил, что Украина имеет финансовый разрыв в обслуживании и погашении внешнего долга в ближайшие 4 года в размере $15 млрд.

Правительство хочет платить внешние долги, однако на тех услвовиях, которые предлагают депутаты и Кабмин, сказал Яценюк.

«Прошу вас дать право Кабинету министров, подчеркиваю – право!, а мы решим: воспользоваться этим правом или не воспользоваться этим правом – на введение моратория по внешним выплатам Украины по долговым обязательствам перед исключительно частными кредиторами по перечню таких обязательств, которые есть в дополнении к этому закону», – сказал премьер.

Яценюк заявил, что такое право не влияет на финансовую стабильность в стране.

При этом глава фракции БПП Юрий Луценко добавил, что закон позволит объявить технический дефолт, если не будут достигнуты договоренности с кредиторами

«Это очень непростой документ, который даст возможность или договориться с кредиторами, или войти в технический дефол»», — заявил он с трибуны парламента.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине