Новости

Розенко просят не трогать спецпенсии

Реформа пенсионной системы, построение современной модели пенсионного страхования путем внедрения трехуровневой системы (солидарной, накопительной и негосударственной) натолкнулась на яростное сопротивление бюрократически-чиновничьего аппарата. Об этом на своей странице в Facebook написал министр социальной политики Павел Розенко

По его словам вчера, 13 мая, на заседании Комитета по соцполитики в Верховной Раде протащили предложение фактически заблокировать проведение этой реформы и перевести все в процесс очередного многолетнего обсуждения проблем пенсионной системы. Ранее Розенко заявлял, что ожидает сложные дискуссии в Верховной Раде по поводу проведения пенсионной реформы

Далее приводим текст со страницы Розенко в соц.сети.

«Пикантность ситуации заключается в том, что никаких принципиальных замечаний к принципам функционирования модели, которая была предложена Министерством социальной политики высказано не было.

Но в чем же проблема такого принципиального желания не реформировать пенсионную систему? Ответ абсолютно прост и банален. Прав был Александр Охрименко. В кулуарах обсуждения законопроекта мне говорят прямым текстом: не трогай систему спецпенсий, не отменяй пенсионную систему для судей, прокуроров, народных депутатов, министров, таможенников, налоговиков, чиновников различного уровня и реформа пенсионной системы будет проголосована 300 голосами «за».

Прочитал вывод Главного научно-экспертного управления Верховной Рады по нашему законопроекту: 90% текста посвящено обоснованию того, почему нельзя ликвидировать систему спецпенсий.

Проще говоря, новая пенсионная система рискует быть заваленной в парламенте из-за нежелания отдельных политиков навеки похоронить систему ВИП-пенсий в Украине.

Вот один вопрос от меня к нам всех: согласиться на такой «компромисс», оставить систему спецпенсий для чиновников действующей и дать хоть в таком виде старт пенсионной реформе? Или стоять принципиально до последнего на своем но рисковать тем, что реформа будет просто завалена в зале заседаний Верховной Рады?

Для себя я уже ответ сформулировал: буду стоять до последнего. Я убежден — достаточно делить украинцев на «сорта». Система начисления пенсий для всех граждан должна быть единой. Готов идти к парламентариям и «выгрызать» голоса на проведение этой реформы».

Павел Розенко сообщил, что он рассчитывает на поддержку всех 300 депутатов, подписавших коалиционное соглашение. «Ведь именно там четко выписана формула введения накопительной системы, развития негосударственного пенсионного страхования и отмены системы спецпенсий в Украине», — написал министр. Также он надеется, что законопроекты поддержит вся экспертная община. 

Метки: Верховная Рада минсоцполитики пенсионная реформа пенсионная система розенко

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на среду, 21 мая

21 мая в восточных областях местами в центральных, западных, южных ожидаются дожди. Но будет наконец-то…

20/05/2025 22:23
  • Новости

Магнитные бури на среду, 21 мая 2025 года

Будут ли геомагнитные волнения в этот день: как вести себя метеозависимым

20/05/2025 21:58
  • Статьи

Царь Константин и царица Елена: почему Церковь назвала их  равноапостольными

Почему царь Константин и царица Елена стали равноапостольными? Святые Константин Великий и его мать Елена…

20/05/2025 21:21
  • Статьи

Сколько стоит докупить пенсионный стаж в 2025 году – актуальная информация

В 2025 году граждане Украины имеют возможность добровольно докупить страховой стаж для получения или увеличения…

20/05/2025 20:53
  • Статьи

Почему вздулся линолеум и как это исправить

К образованию вздутий свежеположенного или старого линолеума может привести множнество причин. Но в любом случае…

20/05/2025 20:49
  • Новости

Пенсии в Украине — что будет с деньгами людей, которые не выехали с оккупированных территорий

Немало украинских пенсионеров, которые не выехали с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и…

20/05/2025 19:41