No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Сумах открыли памятный знак погибшим в годы войны

В Сумах открыли памятный знак погибшим в годы войны

В Сумах открыли постамент памяти 650 жертвам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По случаю события состоялся митинг-реквием. Об этом сообщает пресс-служба Сумской горадминистрации. По словам автора и архитектора Владимира Быкова, установления знака стало возможным благодаря инициативе ветеранов и при содействии департамента градостроительства и земельных отношений, управления капитального строительства и дорожного хозяйства. Его высота составляет […]

В Сумах открыли постамент памяти 650 жертвам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По случаю события состоялся митинг-реквием. Об этом сообщает пресс-служба Сумской горадминистрации.

По словам автора и архитектора Владимира Быкова, установления знака стало возможным благодаря инициативе ветеранов и при содействии департамента градостроительства и земельных отношений, управления капитального строительства и дорожного хозяйства. Его высота составляет 1,5-1,8 м. Изготовлен он из черного и красного гранита.

Среди погибших были дети, женщины, бабушки и дедушки — члены семей партизан и подпольщиков.

Когда-то на перекрестке улиц Горького и Супруна, еще до войны, была тюрьма. 20 февраля 1943 фашисты вывели 650 заключенных и затолкали в погреб овощехранилища за тюрьмой. Сначала в воздушные отверстия погребов бросали ручные гранаты, затем залили туда газ и сожгли людей живьем.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Харькове открыли стену памяти на Мемориале Славы, где были добавлены новые 260 имен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине