No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаЭксперты назвали причины, из-за которых цены на смородину были высокими

Эксперты назвали причины, из-за которых цены на смородину были высокими

Сезон черной смородины в Украине близится к концу. Ягода продается в среднем в 2 раза дороже, чем в предыдущем сезоне. Такую ценовую разницу, операторы рынка объясняют снижением урожайности этой культуры, поскольку начало лета было достаточно прохладным, а западные регионы обильно заливало дождями. На данный момент последние партии черной смородины производители предлагают по ценам 40-60 грн/кг, […]

Сезон черной смородины в Украине близится к концу. Ягода продается в среднем в 2 раза дороже, чем в предыдущем сезоне. Такую ценовую разницу, операторы рынка объясняют снижением урожайности этой культуры, поскольку начало лета было достаточно прохладным, а западные регионы обильно заливало дождями.

На данный момент последние партии черной смородины производители предлагают по ценам 40-60 грн/кг, что в среднем на 20% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

— Снижать отпускные цены на последние в этом сезоне партии черной смородины садоводов заставляли качественные характеристики данной продукции. Еще одним фактором для снижения цен на данную продукцию выступили перерабатывающие предприятия, которые традиционно являются основными потребителями этой ягоды. Повышать цены на черную смородину в конце сезона переработчики не захотели и ряд садоводов приняли решение немного снизить отпускные цены, чтобы быстрее распродать остаточные партии продукции, — объясняют специалисты.

Как отмечают отраслевые эксперты, сезон продажи черной смородины в Украине в этом году заканчивается практически в те же сроки, что и годом ранее.

Источник agrotimes.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине