No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЭксперты назвали ягодную культуру, на которую в ближайшие 10 лет будет настоящий...

Эксперты назвали ягодную культуру, на которую в ближайшие 10 лет будет настоящий бум

Эксперты уверены, что Украина составит серьезную конкуренцию на рынке ягод в Европе. В ближайшие годы ожидается бум инвестиций в выращивание ягодных культур. Так, генеральный директор ООО «Украинская ягода» Тарас Баштанник отметил, что основными преимуществами Украины является климат, наличие свободной земли и рабочих рук. — У нас хорошие климатические зоны для выращивания голубики, сезон свежей ягоды […]

Эксперты уверены, что Украина составит серьезную конкуренцию на рынке ягод в Европе. В ближайшие годы ожидается бум инвестиций в выращивание ягодных культур.

Так, генеральный директор ООО «Украинская ягода» Тарас Баштанник отметил, что основными преимуществами Украины является климат, наличие свободной земли и рабочих рук.

— У нас хорошие климатические зоны для выращивания голубики, сезон свежей ягоды сильно растянут. Поэтому ближайшие 10 лет будет перспектива и бум голубики — количество валютной выручки ягода приносит в разы больше, чем зерновые, — отметил он.

Тарас Баштанник добавил, что 20-24% себестоимости выращивания голубики составляют расходы на рабочую силу. Но дефицита работников сейчас не наблюдается.

Однако, по его словам, послеуборочная доработка и переработка ягодной продукции не развита, поскольку нет соответствующей инфраструктуры.

— Польша пошла по пути кооперативов, когда совместными усилиями нескольких хозяйств строится холодильник. Отрасль достаточно молодая и раньше не было проблем с продажами, поскольку был рынок России. Сейчас нужно развивать культуру производства, получать сертификаты. Это вопрос времени — за последние 4-5 лет мы вышли на первые позиции. Инвестиции точно есть и будут еще больше после открытия рынка земли, — убежден Тарас Баштанник.

Источник kurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине