No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМожно ли получить большее количество лекарства, чем указано в электронном рецепте?

Можно ли получить большее количество лекарства, чем указано в электронном рецепте?

В электронном рецепте всегда указывается конкретное количество лекарственного препарата, которое пациент может получить в аптеке бесплатно или с частичной доплатой. Случается, что в рецепте указано количество препарата, к примеру, 40 таблеток, а в аптеке есть 60, то следует знать, что аптека не может выдать пациенту больше лекарств, чем указано в электронном рецепте. Что может сделать […]

В электронном рецепте всегда указывается конкретное количество лекарственного препарата, которое пациент может получить в аптеке бесплатно или с частичной доплатой. Случается, что в рецепте указано количество препарата, к примеру, 40 таблеток, а в аптеке есть 60, то следует знать, что аптека не может выдать пациенту больше лекарств, чем указано в электронном рецепте.

Что может сделать пациент в такой ситуации?

  1. Заказать лекарства в нужном количестве и забрать его позже.
  2. Обратиться в любую другую аптеку, которая участвует в программе «Доступные лекарства», и узнать есть ли в этой аптеке нужное количество препарата.
  3. Позвонить врачу, который выписал е-рецепт, в случае, если в одной аптеке нет нужного количества лекарства.
  4. Попросить своего семейного врача аннулировать предыдущий рецепт и выписать новый, чтобы количество препарата, указанного в рецепте, отвечало желаемому количеству. Но при этом следует помнить, что решение о замене количества лекарственного средства в рецепте может принять только врач.

Источник НСЗУ для пацієнтів

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине