No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто поможет укрепить сосуды?

Что поможет укрепить сосуды?

Первый и самый главный способ — правильно составить рацион питания. Он должен быть богат витамином С, который в большом количестве содержится в цветной капусте и шиповнике. Также в рационе обязательно должны быть продукты, богатые рутином (содержится в гречневой крупе, щавеле). Еще рекомендуется умерить потребление или вообще исключить из рациона продукты, способствующие расширению сосудистых стенок. Это […]

Первый и самый главный способ — правильно составить рацион питания. Он должен быть богат витамином С, который в большом количестве содержится в цветной капусте и шиповнике. Также в рационе обязательно должны быть продукты, богатые рутином (содержится в гречневой крупе, щавеле). Еще рекомендуется умерить потребление или вообще исключить из рациона продукты, способствующие расширению сосудистых стенок. Это такие продукты как кофе, спиртные напитки, острая пища и приправы. Не следует злоупотреблять слишком горячей пищей.

Второй способ — прием специальных лекарственных препаратов. Но принимать лекарство можно только после консультации с врачом. Самолечение может серьезно навредить здоровью.

Третий способ — регулярные физические упражнения. Правильные физические нагрузки особенно актуальны при хрупких сосудах в ногах. Рекомендуется чаще ходить пешком, подниматься по лестнице и заниматься на тренажере-велосипеде.

Четвертый способ — это контрастный душ. Очень хорошо укрепляет сосуды чередование прохладной и теплой воды. Также контрастный душ поможет избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник zdravcity.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине