No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиПовлияет ли на инфляцию рост минимальной зарплаты?

Повлияет ли на инфляцию рост минимальной зарплаты?

Увеличение с 1 сентября минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен может ускорить процесс инфляции на 0,5 %. Об этом в эфире телеканала «Эспрессо» рассказал министр финансов Сергей Марченко. — Влияние на экономику будет положительным с точки зрения потребительского спроса и влияния на ВВП и экономическую динамику. Влияние на инфляцию будет минимальным, во-первых, потому что у […]

Увеличение с 1 сентября минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен может ускорить процесс инфляции на 0,5 %. Об этом в эфире телеканала «Эспрессо» рассказал министр финансов Сергей Марченко.

— Влияние на экономику будет положительным с точки зрения потребительского спроса и влияния на ВВП и экономическую динамику. Влияние на инфляцию будет минимальным, во-первых, потому что у нас сейчас фактически дефляция — 1,4%. Посчитав, мы считаем, что влияние на инфляцию будет в пределах погрешности — 0,5%, — прокомментировал Марченко.

Он также отметил, что повышение минимальной зарплаты также частично повысит налоги.

— По нашим расчетам, сумма незначительная, всего около 500 млн грн. Также будет увеличение уровня социального взноса, что позволит нам уменьшить дефицит Пенсионного фонда, — отметил Марченко.

Источник glavcom.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине