No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Одесской области собирают экзотические сорта орехов

В Одесской области собирают экзотические сорта орехов

В Украине начался ореховый сезон. Кроме обычных грецких орехов, которые еще созревают, садоводы южных областей уже собирают первые урожаи миндаля и фундука. Ранее экзотические сорта орехов, такие как фундук и миндаль, завозили в Украину только морем, через одесский порт. Сейчас эти растения можно увидеть неподалеку от Одессы. Так, на берегу Хаджибейского лимана расположено более 100 […]

В Украине начался ореховый сезон. Кроме обычных грецких орехов, которые еще созревают, садоводы южных областей уже собирают первые урожаи миндаля и фундука.

Ранее экзотические сорта орехов, такие как фундук и миндаль, завозили в Украину только морем, через одесский порт. Сейчас эти растения можно увидеть неподалеку от Одессы.

Так, на берегу Хаджибейского лимана расположено более 100 га молодого фундука. Трехлетние деревца хорошо адаптировались к украинскому климату и в этом году дали первый урожай. На украинских черноземах он вырастает вкуснее, а выращивать его не сложнее, чем ухаживать за традиционным яблоневым садом. В этом году орех даже спас фермеров, которые его выращивают, он банкротства.

Килограмм очищенного фундука стоит около 7 евро, а с гектара деревьев в возрасте от 6 лет можно получить минимум две тонны орехов.

Также в Одесской области есть первый в Украине питомник другой ореховой экзотики — миндаля. Украинские селекционеры уже внесли в отечественный реестр четыре собственные сорта. В следующем году начнут создавать промышленные сады этой культуры. Сейчас импортный миндаль на украинском рынке стоит до 15 евро/кг.

Специалисты говорят, что фундук и миндаль со временем могут стать альтернативной культурой и даже частично заменить традиционную пшеницу и виноград.

Источник agri-gator.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине