No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЭксперт назвала две причины, из-за которых снизились цены на яблоки

Эксперт назвала две причины, из-за которых снизились цены на яблоки

В Украине в первой половине сентября состоялось крупнейшее за последние 5 лет падение цены на яблоки. Сейчас на оптовом рынке «Шувар» популярные сорта яблок продаются по 10-15 грн/кг, тогда как в первый день осени их предлагали по 18-20 грн/кг. — Есть два фактора, которые повлияли на такое резкое падение цены — хороший урожай яблок и […]

В Украине в первой половине сентября состоялось крупнейшее за последние 5 лет падение цены на яблоки. Сейчас на оптовом рынке «Шувар» популярные сорта яблок продаются по 10-15 грн/кг, тогда как в первый день осени их предлагали по 18-20 грн/кг.

— Есть два фактора, которые повлияли на такое резкое падение цены — хороший урожай яблок и довольно высокая цена на старте сезона. В первой декаде сентября на оптовом рынке «Шувар» реализовано 1,25 тыс. тонн яблок, что на 19% больше по сравнению с прошлым годом. Сейчас украинские аграрии собирают осенние сорта яблок, которые имеют небольшой срок хранения, поэтому предложение увеличивается, а цены снижаются, — рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель департамента «Аналитика» оптового рынка «Шувар».

В то же время в предыдущие 5 лет в этот период яблоки продавались по цене 8-10 грн/кг. Исключением был 2018, когда яблоки на «Шуваре» продавались по 4-5 грн/кг.

Аналитики рынка не исключают, что цены на яблоки в этом сезоне могут быть ниже. В то же время ситуация на рынке импортных фруктов может поддержать цены украинской продукции.

Источник kurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине