No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак разделить недвижимость, если совладельцы не могут договориться?

Как разделить недвижимость, если совладельцы не могут договориться?

Часто случается, что после вступления в наследство, квартира переходит в собственность сразу нескольким наследникам. Также не реже можно наблюдать ситуацию, когда проживать вместе они не могут, а один из собственников не хочет продавать квартиру и делить деньги или же выплатить другому собственнику его часть. Такие взаимоотношения можно решить в судебном порядке. Как объясняет юрист Валерий […]

Часто случается, что после вступления в наследство, квартира переходит в собственность сразу нескольким наследникам. Также не реже можно наблюдать ситуацию, когда проживать вместе они не могут, а один из собственников не хочет продавать квартиру и делить деньги или же выплатить другому собственнику его часть. Такие взаимоотношения можно решить в судебном порядке.

Как объясняет юрист Валерий Акимов, пишет юридический портал Протокол, один из собственников может предъявить иск об устранении препятствий в пользовании и (или) установлении порядка пользования квартирой (домом). Например, если одному собственнику принадлежит 1/3 часть трехкомнатной квартиры, то он может через суд выделить себе в пользование одну комнату. Кухня, коридор, ванная и туалет в таком случае остаются в общем пользовании. По словам юриста, что касается дома — действует такое же правило. Если один собственник жилья не может проживать вместе с другим в оной квартире в силу личной неприязни, то на свои квадратные метры он может поселить квартирантов.
Как показывает практика, после таких действий совладелец становится более сговорчивым и согласен либо продать недвижимость и разделить деньги, либо же выплатить второму совладельцу его часть и остаться полноправным хозяином квартиры или дома.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине