No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему аграрии могут отказаться от выращивания томатов

Почему аграрии могут отказаться от выращивания томатов

Из-за стремительного распространения в Украине южноамериканской томатной минирующей моли многие аграрии отказываются выращивать помидоры. Именно этим и обоснованы высокие цены на томаты. Об этом рассказал фермер Сергей Соколов из села Водяное Каменско-Днепровского района Запорожской области. — В прошлом году я потратил на борьбу с южноамериканской томатной молью в своих теплицах 70 тыс. грн, а в […]

Из-за стремительного распространения в Украине южноамериканской томатной минирующей моли многие аграрии отказываются выращивать помидоры. Именно этим и обоснованы высокие цены на томаты.

Об этом рассказал фермер Сергей Соколов из села Водяное Каменско-Днепровского района Запорожской области.

— В прошлом году я потратил на борьбу с южноамериканской томатной молью в своих теплицах 70 тыс. грн, а в этом году — в полтора раза больше. Поэтому могу только надеяться, что расходы все-таки окупятся, — поделился фермер.

Сергей Соколов рассказал, что в нынешних условиях сложно планировать следующий сезон. Высока вероятность того, что все больше фермеров будут отказываться от выращивания томатов, особенно во втором обороте. Кроме вредителей, стабильно работать фермерам мешает импорт.

— Сейчас цена на отечественные томаты хорошая, можно зарабатывать. Но только массово пойдет импортная продукция, цена сразу просядет. Обычно это наблюдается в 20-х числах октября. То есть в период, когда цена должна расти на фоне роста производственных расходов на отопление теплиц, она начинает снижаться, — сказал Сергей Соколов.

Источник kurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине