No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиМожет ли банк отказать в обмене старых банкнот и монет?

Может ли банк отказать в обмене старых банкнот и монет?

Мы уже писали о том, что с 1 октября в Украине выведены из обихода монеты достоинством 25 копеек и банкноты, которые были напечатаны до 2003 года. Все эти деньги нужно было обменять на новые до 1 октября. Но даже если вы не успели этого сделать — еще не все потеряно. Эти деньги и сейчас можно […]

Мы уже писали о том, что с 1 октября в Украине выведены из обихода монеты достоинством 25 копеек и банкноты, которые были напечатаны до 2003 года. Все эти деньги нужно было обменять на новые до 1 октября. Но даже если вы не успели этого сделать — еще не все потеряно. Эти деньги и сейчас можно сдать в банки без комиссий и штрафов и получить за них действующие деньги.

Но как показывает практика, банки отказываются принимать эти день и предлагают сделать это на платной основе.

Также очень часто банки отказывают в обмене, мотивируя свое решение тем, что человек, который обратился с таким вопросом не является клиентом банка. В банках объясняют, что якобы для «своих» клиентов такая услуга есть и она бесплатна.

Также отказать в приеме монет могут в том случае, если у кассира нет машинки для счета монет. Вручную же они считать отказываются.

Некоторые банки предлагают обменять деньги, но не просто так, а с комиссией за обмен. Минимальная комиссия составляет 50 гривен или же 0,5 % от суммы.

Нацбанк такую комиссию не устанавливает. Такое решение принимает каждый конкретный банк в индивидуальном порядке.

В Нацбанке также акцентируют внимание на том, что менять старые монеты и бумажные купюры обязаны бесплатно все лицензированные банки без исключения. Если по какой-то причине банк не хочет этого делать: вообще отказывает в обмене или же предлагает данную услугу с комиссией, то в Нацбанке рекомендуют звонить на их горячую линию и оставлять жалобы. Горячая линия Нацбанка работает с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу: с 9.00 до 16.45 по телефону: 0 (800) 505-240 (все звонки осуществляются бесплатно)

Источник economics.segodnya.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине