No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаХерсонские виноградари закончили собирать урожай: результаты не радуют

Херсонские виноградари закончили собирать урожай: результаты не радуют

В Херсонской области закончился сбор урожая винограда. Так, с 3,7 тыс. га виноградных плантаций собрали 15,6 тыс. тонн технических и столовых сортов, что на 900 тонн меньше, чем в прошлом году. — Это неудивительно: донимали весенние заморозки и летняя засуха. Соответственно, и средняя урожайность винограда составляет 5,3 т/га вместо прошлогодних 5,6 т/га, — отметили в […]

В Херсонской области закончился сбор урожая винограда. Так, с 3,7 тыс. га виноградных плантаций собрали 15,6 тыс. тонн технических и столовых сортов, что на 900 тонн меньше, чем в прошлом году.

— Это неудивительно: донимали весенние заморозки и летняя засуха. Соответственно, и средняя урожайность винограда составляет 5,3 т/га вместо прошлогодних 5,6 т/га, — отметили в департаменте развития сельского хозяйства и орошения Херсонской облгосадминистрации.

— Из-за плохого урожая выросла закупочная цена по сравнению с прошлым годом — с 7 до 10 грн/кг. Но это оптовая стоимость для «технических» сортов. Столовый виноград, качество и вкус которого не уступает турецкому или испанскому, на рынках стоит от 30 до 65 грн/кг, — рассказал Александр Ощипок, директор агрофирмы «Белозерская».

Источник kurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине