No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаИз-за потепления в зоне Лесостепи появился вредитель, который раньше обитал в южных...

Из-за потепления в зоне Лесостепи появился вредитель, который раньше обитал в южных областях

Из-за изменения климата усиливаются процессы размножения и миграции вредителей, поэтому фитосанитарная и экологическая ситуация в Украине в следующем году может стать непредсказуемой. Деталями своего исследования поделилась аспирантка Института защиты растений Юлия Ляско. По ее данным, в зоне Лесостепи опасным вредителем кукурузы стала хлопковая совка, которая ранее считалась обычным вредителем юга. В частности, средняя численность гусениц […]

Из-за изменения климата усиливаются процессы размножения и миграции вредителей, поэтому фитосанитарная и экологическая ситуация в Украине в следующем году может стать непредсказуемой.

Деталями своего исследования поделилась аспирантка Института защиты растений Юлия Ляско.

По ее данным, в зоне Лесостепи опасным вредителем кукурузы стала хлопковая совка, которая ранее считалась обычным вредителем юга.

В частности, средняя численность гусениц в прошлом году составила 55 экз. / 100 учетных растений, а поврежденность самых початков составила 49,2%, что привело к значительным потерям урожая.

Юлия Ляско отмечает, что совка не единственная опасность для кукурузы. Среди таких угроз, в частности, грунтовые фитофаги – проволочники. Они все больше мигрируют на север, к зонам с умеренным увлажнением, поскольку эти виды очень зависимы от гидротермического режима пахотного слоя почвы.

Источник agrotimes.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине