No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМеханизм возмещения льготных пенсий для их финансирования хотят изменить

Механизм возмещения льготных пенсий для их финансирования хотят изменить

Кабмин одобрил и подготовил для передачи на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной системы». Согласно законопроекту, для работников, которые были или сейчас работают во вредных и тяжелых условиях труда, не меняются условия по назначению льготной досрочной пенсии. Изменяется лишь механизм возмещения льготных пенсий на финансирование […]

Кабмин одобрил и подготовил для передачи на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной системы».

Согласно законопроекту, для работников, которые были или сейчас работают во вредных и тяжелых условиях труда, не меняются условия по назначению льготной досрочной пенсии.

Изменяется лишь механизм возмещения льготных пенсий на финансирование таких пенсий через уплату повышенной ставки единого взноса: на 15% за работников на работах по Списку № 1 и на 7% — по Списку № 2 и некоторых других категорий лиц. Напомним, что единый взнос должны оплачивать предприятия с вредными условиями труда.

В Минсоцполитики отметили, что за счет этих средств будут покрываться, как расходы для выплаты текущих льготных пенсий, так и формироваться досрочная накопительная пенсия для будущих пенсионеров, которые сейчас работают во вредных условиях труда.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине