No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Ивано-Франковской области собрали рекордный урожай сои

В Ивано-Франковской области собрали рекордный урожай сои

По оперативным данным департамента агропромышленного развития Ивано-Франковской ОГА, в этом году в области собрали почти 100 тыс. тонн соевых бобов, что на 35 тыс. тонн больше, чем в прошлом году (65,2 тыс. тонн) при средней урожайности 26 ц/га (22,3 ц/га — в 2019 году). Об этом сообщает пресс-служба Ивано-Франковской ОГА. Сейчас переработчики предлагают за сою […]

По оперативным данным департамента агропромышленного развития Ивано-Франковской ОГА, в этом году в области собрали почти 100 тыс. тонн соевых бобов, что на 35 тыс. тонн больше, чем в прошлом году (65,2 тыс. тонн) при средней урожайности 26 ц/га (22,3 ц/га — в 2019 году).

Об этом сообщает пресс-служба Ивано-Франковской ОГА.

Сейчас переработчики предлагают за сою 15,6-16 тыс. грн/тонна с доставкой на перерабатывающий завод. Благоприятная цена, которая сложилась на сою, является результатом отмены так называемых «соевых поправок».

«Увеличение производства сои в регионе улучшит финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей области», — говорится в сообщении.

Также отмечают, что ни одно растение в мире не производит столько белка и жира, сколько дает соя. Содержание белка в семенах сои в среднем 38-42 процента. Соевый белок по своему составу и биологической ценности превосходит белки всех культур и является равноценной заменой белка мяса и рыбы, он легко усваивается, низкокалорийный. Если сравнить с мясом, то в одном килограмме говядины содержится 145 граммов белков и 135 граммов жира, а в килограмме соевых семян — 400 и 200 граммов соответственно.

Источник agrotimes.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине