No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеРастяжка поможет снизить давление

Растяжка поможет снизить давление

Ученые из канадского университета Саскачевана провели исследование и выяснили, что занятие стрейчингом или йогой более эффективно снижает артериальное давление у гипертоников, чем ходьба. Ученые утверждают, что занятие растяжкой должно стать частью общего плана лечения людей, борющихся с гипертонией. — Все думают, что растяжка — это всего лишь действие для мышц. Но когда растягиваются мышцы, то […]

Ученые из канадского университета Саскачевана провели исследование и выяснили, что занятие стрейчингом или йогой более эффективно снижает артериальное давление у гипертоников, чем ходьба.

Ученые утверждают, что занятие растяжкой должно стать частью общего плана лечения людей, борющихся с гипертонией.

— Все думают, что растяжка — это всего лишь действие для мышц. Но когда растягиваются мышцы, то также растягиваются все кровеносные сосуды, которые питают их, включая артерии. Если уменьшить жесткость артерий, сопротивление кровотоку будет меньше. То есть сопротивление кровотоку увеличивает давление, — рассказал американский профессор кинезиологии доктор Фил Чилибек.

Для проведения исследования Чилибек с коллегами выбрали 40 мужчин и женщин старшего возраста (средний возраст 61 год) и поделили их на две группы. В течение двух месяцев одна группа выполняла упражнения на растяжку всего тела по 30 минут в день, пять дней в неделю, а другая группа тем временем занималась быстрой ходьбой. При этом у всех участников на начало эксперимента было зафиксировано высокое давление.

После упражнений ученые сравнили показания давления участников, которые измеряли  в разное время. В итоге растяжка привела к большему снижению давления, чем ходьба. Тем не менее, в группе, где занимались ходьбой, участники потеряли больше жира на талии.

По словам Чилибека, люди, которые хотят снизить свое давление, могут добавить несколько сеансов растяжки к своей повседневной активности и другим занятиям: аэробике, езде на велосипеде или прогулкам на беговых лыжах. В комплексе это положительно повлияет на жировые отложения, уровень холестерина и сахар в крови.

Источник grippua.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине