No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиКредиты и депозиты: НБУ обязал банки печатать все условия крупным шрифтом

Кредиты и депозиты: НБУ обязал банки печатать все условия крупным шрифтом

Национальный банк установил дополнительные требования к банковским договорам для раскрытия полной информации об услугах. Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ. Речь идет о требованиях к договорам о потребительском кредите, вкладе (депозите), а также открытии и ведении текущего счета. Банки будут обязаны предоставлять в договоре полное описание услуги. В договоре вклада (депозита) нужно будет […]

Национальный банк установил дополнительные требования к банковским договорам для раскрытия полной информации об услугах.
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Речь идет о требованиях к договорам о потребительском кредите, вкладе (депозите), а также открытии и ведении текущего счета.
Банки будут обязаны предоставлять в договоре полное описание услуги. В договоре вклада (депозита) нужно будет указывать конкретную дату возврата вклада и информацию о наличии у банка права продлить срок действия вклада (депозита) и пр. В договоре потребительского кредита — перечень и стоимость дополнительных услуг, условия, при которых возможно изменение процентной ставки или других платежей и пр. Текст договора должен быть напечатан размером шрифта не менее 11 печатных пунктов
Требования запрещают банкам включать в договоры недобросовестные нормы, которые ограничивают права потребителей подать жалобу или иск в суд. Банкам будет запрещено без информирования потребителя изменять условия договора, а также требовать от потребителя оплатить еще не полученные по договору услуги.
Главная задача новых требований — обеспечить раскрытие полной информации об услугах, правах и обязанностях банка и потребителя, последствиях невыполнения обязательств. Это в свою очередь будет способствовать пониманию потребителем условий финуслуги и его рассудительному решению о заключении договора», — заметили в регуляторе.
В НБУ отметили, что новые требования не распространяются на публичную часть договоров присоединения о предоставлении услуг (оферту). Они распространяются на договоры, которые непосредственно подписывает потребитель, в том числе и на индивидуальную часть договоров присоединения о предоставлении услуг. В то же время публичная часть договора присоединения не может противоречить индивидуальной части договора, к которой установлены требования.
У банков есть три месяца до 27 апреля 2021 года для приведения своей работы в соответствие и раскрытия полной информации в договорах.
Указанные требования были утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 22 января 2021 года № 7 «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к договорам о предоставлении финансовых услуг».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине