No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиЧто нужно знать о налоге на землю?

Что нужно знать о налоге на землю?

Все граждане Украины, которые являются владельцами земельных участков и не освобождены от платы налога на землю, обязаны ежегодно оплачивать земельный налог. Кто является плательщиками налога? Владельцы земельных участков, земельных долей (паев); Землепользователи. Что является объектом налогообложения? Земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании; Земельные доли (паи), находящиеся в собственности. В Украине плата за землю отнесена […]

Все граждане Украины, которые являются владельцами земельных участков и не освобождены от платы налога на землю, обязаны ежегодно оплачивать земельный налог.

Кто является плательщиками налога?

  1. Владельцы земельных участков, земельных долей (паев);
  2. Землепользователи.

Что является объектом налогообложения?

  1. Земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании;
  2. Земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

В Украине плата за землю отнесена к местным налогам, поэтому установление ставок земельного налога относится к полномочиям сельских, поселковых, городских советов и советов объединенных территориальных общин. Они имею право устанавливать ставку налога исключительно в пределах ставок, определенных Налоговым кодексом Украины. Ставки утверждаются ежегодно до 15 июля.

После того как сумма налога будет высчитана и начислена, контролирующие органы направляют по почте или вручают лично плательщику по месту его регистрации до 1 июля текущего года уведомления-решения. Далее человек, получивший уведомление должен оплатить земельный налог в течение 60 дней со дня вручения документа.

Что делать, если есть несоответствия?

Если налогоплательщик обнаружил расхождения в сведениях о земельном участке, которые ему предоставили, он должен обратиться в контролирующий орган (сельский, поселковый, городской советы и совет объединенных территориальных общин) по месту нахождения земельного участка с оригиналами документов на право собственности, пользования льготой для проведения сверки и уточнения данных.

Источник minjust.gov.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине