No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиМинимальная пенсия может вырасти до 2000 гривен

Минимальная пенсия может вырасти до 2000 гривен

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная в интервью ИА Вголос рассказала, что в ближайшее время может увеличиться размер минимальной заработной платы, что в свою очередь отразится на росте минимальной пенсии. Минимальная пенсия составляет 40% минимальной заработной платы. — Если будет повышена минимальная заработная плата, то возрастет и минимальная гарантия для лиц 65 лет и старше, […]

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная в интервью ИА Вголос рассказала, что в ближайшее время может увеличиться размер минимальной заработной платы, что в свою очередь отразится на росте минимальной пенсии. Минимальная пенсия составляет 40% минимальной заработной платы.

— Если будет повышена минимальная заработная плата, то возрастет и минимальная гарантия для лиц 65 лет и старше, если у женщины есть стаж 30 лет, а у мужчины — 35 лет. Минимальная пенсионная выплата у этих людей составит 2000 гривен, — рассказала Лазебная.

По словам министра на сегодняшний день предполагается повышение минимальной заработной платы по следующему графику: с 1 сентября — до 5000 грн, с 1 января 2021 — до 6000 грн, с 1 июля 2021 — 6500 гривен.

Также она отметила, что второе повышение пенсий в этом году ожидается в декабре текущего года.

— Оно связано с повышением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Тогда минимальная пенсия составит 1769 гривен. Надбавки, повышения за сверхнормативный стаж — все, что привязано к прожиточному минимуму, все также будет пересчитано, — подчеркнула министр социальной политики.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине