«В 45 уже поздно»: с какого возраста откладывать на пенсию, чтобы в старости не бедствовать

Цей матеріал також доступний українською

накопления на старость
Украинцам рекомендуют задумываться о будущей пенсии задолго до завершения трудовой карьеры. Оптимальным периодом для формирования долгосрочных сбережений считается период за 20–25 лет до достижения пенсионного возраста.

Ключевые тезисы:

  • Начинать накопления желательно за 20–25 лет до выхода на пенсию, а не в 45–55 лет.
  • Личный инвестиционный счет может стать инструментом для формирования долгосрочного портфеля.
  • Законодательные предложения предусматривают налоговые льготы для инвестиций сроком от трех лет, а законопроект о добровольной пенсионной системе планируют вынести на рассмотрение парламента осенью.

Украинцам всё чаще приходится рассчитывать не только на государственную пенсию, но и на собственные накопления. Один из предлагаемых подходов — начинать формировать капитал за несколько десятилетий до выхода на пенсию. Как это сделать, рассказал в материале для «Бизнес-Цензор» председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Алексей Семенюк.

Ранее мы сообщали, кто из украинцев в августе может получить до 3100 гривен.

Когда лучше всего начинать откладывать на пенсию?

Люди обычно начинают серьезно задумываться о своих финансах после выхода на пенсию только в возрасте 45–55 лет. 

По словам Семенюка, чтобы обеспечить себе финансовую свободу в пожилом возрасте, начинать накопления следует раньше — примерно за 20–25 лет до пенсионного возраста. Такой временной горизонт дает больше времени для формирования собственного капитала.

Один из эффективных инструментов — личный инвестиционный счет. С его помощью человек может формировать долгосрочный портфель из денежных средств и ценных бумаг.

«Индивидуальный инвестиционный счет как раз и может стать одним из инструментов, с помощью которого человек формирует долгосрочный портфель из денежных средств и ценных бумаг. Законодательные предложения предусматривают налоговый стимул: если человек инвестирует на срок от трех лет и соблюдает определенные условия, доход от таких инвестиций может получить налоговые льготы», — рассказал он.

По замыслу, такие правила должны стимулировать людей откладывать деньги на длительный срок. Речь идет не о быстрой прибыли, а о постепенном формировании собственного капитала.

Какие финансовые инструменты готовятся для украинцев?

Законодательные предложения по личным инвестиционным счетам уже подготовлены. Семенюк надеется, что парламент рассмотрит их в течение этого года.

Еще одно направление — система добровольного пенсионного обеспечения.

«Она также может стать источником долгосрочного капитала для экономики. Соответствующий законопроект мы планируем вынести на рассмотрение парламента осенью», — добавил он.

Как сейчас работает пенсионная система в Украине

Пенсионная система Украины в настоящее время состоит из трёх уровней: солидарного, обязательного накопительного и добровольного частного накопления.

Солидарная модель зависит от демографической ситуации и возможностей государственного бюджета. В силу этих факторов она не всегда способна обеспечить высокий уровень дохода после завершения трудовой деятельности.

Поэтому государство и финансовые регуляторы работают над развитием накопительной части системы. Одно из направлений — стимулировать украинцев самостоятельно формировать капитал на будущее.

Индивидуальные инвестиционные счета и добровольные пенсионные программы должны стать дополнительными инструментами для таких сбережений.

Читайте также:

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине