No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСоветы: как распознать фейки в новостях

Советы: как распознать фейки в новостях

Больше года команда StopFake занимается поиском неправдивых новостей и их опровержением.  Соучредитель проекта Марго Гонтарь рассказала о фейках в СМИ. «Главная разница между тем, когда мы начинали, и сейчас — та сторона знает, что может быть опровергнуто, и продукция создается с пониманием, кому предлагают информацию », — говорит Марго. Особо опасным она называет российское телевидение, […]

Больше года команда StopFake занимается поиском неправдивых новостей и их опровержением. 

Соучредитель проекта Марго Гонтарь рассказала о фейках в СМИ.

«Главная разница между тем, когда мы начинали, и сейчас — та сторона знает, что может быть опровергнуто, и продукция создается с пониманием, кому предлагают информацию », — говорит Марго.

Особо опасным она называет российское телевидение, где люди обычно не проверяют информацию.

Наиболее распространенный в российских медиа — фотофейк. Его легко опровергнуть, воспользовавшись любым поисковиком в сети.

В то же время с видео работать сложнее. По словам Марго Гонтарь, если видео многократно заливается на YouTube за короткое время — вероятно, подделка. Стоит внимательно смотреть на комментарии под видео — иногда пользователи сами могут давать ссылки на оригинал ролика. Также стоит обращать внимание на детали в видео — названия, уличные таблички и тому подобное. Затем можно с помощью поисковиков проверить через ключевые слова увиденное в видео.

Сайт для проверки фактов Stopfake.org — один из методов борьбы с пропагандой, когда новости используются не для информирования людей, а для навязывания им мысли, выгодной определенным силам.

Источник: Медиасапиенс.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине