No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаЭксперты назвали причину высоких цен на яблоки

Эксперты назвали причину высоких цен на яблоки

Яблочный сезон приближается к своему логическому завершению. Но цены не радуют. Их стремительный рост наметился еще в середине марта и почти дублировал ситуацию в сезоне 2017/2018 гг. — тогда Украина тоже собрала не лучший урожай яблока. Но в мае 2020 цены быстро преодолели границы наиболее оптимистичных прогнозов: в конце весны на оптовых площадках страны яблоки […]

Яблочный сезон приближается к своему логическому завершению. Но цены не радуют. Их стремительный рост наметился еще в середине марта и почти дублировал ситуацию в сезоне 2017/2018 гг. — тогда Украина тоже собрала не лучший урожай яблока.

Но в мае 2020 цены быстро преодолели границы наиболее оптимистичных прогнозов: в конце весны на оптовых площадках страны яблоки стоили 27-35 грн/кг, а минимальные розничные цены преодолели отметку 40 грн/кг.

— В 2019 Украина собрала яблок меньше, чем в 2018, поэтому уровень цен и их рост в марте никого особенно не удивляли. Но никто не ожидал, что в мае украинский фермер сможет продавать яблоко дороже $ 1/кг, — рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель департамента «Аналитика» ОРСП «Шувар».

По ее мнению, рекордно высокие цены на яблоки в конце текущего сезона связаны с несколькими факторами: меньший урожай и, соответственно, меньше предложение; ограничен импорт; опоздание старта ягодного сезона.

Источник kurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине