No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеТак ли безопасны свежевыжатые соки?

Так ли безопасны свежевыжатые соки?

Американские ученые провели исследование и выяснили, что свежевыжатые соки также небезопасны для здоровья, как и сладкая газировка. В свежеприготовленных соках столько же калорий и сахара. Специалисты отметили, что увлечение соками может стать причиной преждевременной смерти. В эксперименте, которое провели ученые, приняли участие почти 13,5 тысячи человек старше 50 лет. В течение шести лет исследвоатели следили, […]

Американские ученые провели исследование и выяснили, что свежевыжатые соки также небезопасны для здоровья, как и сладкая газировка. В свежеприготовленных соках столько же калорий и сахара. Специалисты отметили, что увлечение соками может стать причиной преждевременной смерти.

В эксперименте, которое провели ученые, приняли участие почти 13,5 тысячи человек старше 50 лет. В течение шести лет исследвоатели следили, как часто испытуемые пьют свежевыжатые соки и газированную воду. За время эксперимента умерло чуть меньше половины испытуемых, около 200 человек умерло от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как выяснили ученые, риск преждевременной смерти существенно возрастает, если на сладкие напитки приходится всего 5% от всех применяемых в день калорий. При этом с каждой дополнительной стаканом сладкого напитка риск возрастает. Разницы же между воздействием газировки и соком практически нет. Соки, как и обычная газировка, провоцируют развитие сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые подчеркнули, что сахар в соках имеет природное происхождение и ответ организма на него будет точно таким же, как в случае со сладкой газировкой. Есть только одна разница — сок содержит витамины и минералы. Но здесь важно также помнить о том, что их гораздо меньше в соке, чем в фруктах, из которых он сделан.

Источник www.uarp.org

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине